Sie befinden sich hier: > Informations For Refugees > Contact in Schweinfurt

Contact in Schweinfurt

The counselling for refugees and asylum seekers in Schweinfurt and the region Schweinfurt is part of the Diakonie Schweinfurt.
The employees are responsible for all refugees and asylum seekers. They are independent from public authorities and are subjected to professional secrecy. The counselling is free.

—————————————————————————————-
Der Beratungsdienst für Geflüchtete und Asylbewerber/innen in Schweinfurt Stadt und Landkreis ist eine Einrichtung der Diakonie. Die Mitarbeiter/innen sind grundsätzlich für alle Geflüchteten und Asylbewerber/innen da. Sie arbeiten unabhängig von staatlichen Behörden und unterliegen der Schweigepflicht. Die Beratung der Diakonie ist kostenlos.

Contact persons and adresses:
Ansprechpartner/innen und Anschriften:

Asylsozialberatung Stadt Schweinfurt:

Kraus, Uwe -Leiter Soziale Dienste
Diplom - Sozialpädagoge (FH)
Tel.: 09721/ 2087- 102, Email: krausu@diakonie-schweinfurt.de

Morick-Kraus, Monika
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Tel.:09721/ 2087- 104, Mobil: 0151/ 65456154, Email: morickkraus@diakonie-schweinfurt.de

Aleksonis, Erika
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Tel.: 09721/ 2087- 406, Mobil: 0151/ 65497636, Email: aleksonis@diakonie-schweinfurt.de

Asylsozialberatung in der Erstaufnahmeeinrichtung (ehem. Ledward Barracks):

Meyer, Jaqueline
B.A. Pädagogin (Univ.)
Telefon: 09721/73895- 35, Mobil: 0157/ 58291194 Email: meyerj@erstaufnahme-sw.de

Christine Barthelme
M.A. Arabistik
Telefon: 09721/73895- 32, Mobil: 0157/ 58291194 Email: barthelme.c@erstaufnahme-sw.de

Elvira Heunisch
Diplom- Sozialpädagin (FH)
Telefon: 09721/73895- 35, Mobil: 0151/ 27135611 Email: heunisch@erstaufnahme-sw.de

Asylsozialberatung Landkreis Schweinfurt:

Aleksonis, Erika
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Tel.: 09721/ 2087- 406, Mobil: 0151/ 65497636, Email: aleksonis@diakonie-schweinfurt.de

Hofmann, Monika
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 09721/ 2087- 404, Mobil: 0151/ 27156196, Email: hofmann.m@diakonie-schweinfurt.de

Sauer, Catrin
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 09721/ 2087- 405, Mobil: 0151/ 65429838, Email: sauer@diakonie-schweinfurt.de

Laura Geiling
Sozialpädagogin (B.A.)
Asylsozialberatung Schweinfurt Landkreis und Migrationsberatung
Telefon: 09721/ 2087- 102, Mobil: 0151/ 56319187, Email: geiling@diakonie-schweinfurt.de

Mager, Stefanie (Teilzeit)
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 09721/ 2087- 403, Mobil: 0151/ 27169074, Email: mager@diakonie-schweinfurt.de

Adresse Diakonie Schweinfurt:
An den Schanzen 6
97421 Schweinfurt
Tel.: 09721/ 2087- 104
Fax: 09721/ 2087- 118

Asylsozialberatung Landkreis Rhön-Grabfeld:

Latta, Susanne
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Tel.: 09771/ 63097- 12, Mobil: 0151/ 65497635, Email: latta@diakonie-schweinfurt.de

Schulz, Lothar
Diplom - Sozialpädagoge (FH)
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 27190170, Email: schulz.l@diakonie-schweinfurt.de

Felicitas Hein
Sozialpädagogin B.A.
Asylsozialberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 54882227, Email: hein.f@diakonie-schweinfurt.de

Dekkers, Antje
Sozialpädagogin B.A.
Asylsozialberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 27190171, Email: dekkers@diakonie-schweinfurt.de

Adresse Diakonie Rhön-Grabfeld
Hedwig-Fichtel-Straße 1a
97616 Bad Neustadt
Tel.: 09771/ 63097- 0
Fax: 09771/ 63097- 29