Sie befinden sich hier: > Kontaktdaten > Kontakt Mitarbeiter/innen

Leiter Soziale Dienste

Uwe Kraus
Diplom - Sozialpädagoge (FH)
Geschäftsbereiche KASA, Asylsozialberatung und Migrationsberatung
Telefon: 09721/ 2087- 102, Telefax: 09721/ 2087- 117, Email: krausu@diakonie-schweinfurt.de

Asylsozialberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis

Monika Morick-Kraus
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Asylsozialberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis
Telefon: 09721/ 2087- 104, Mobil: 0151/ 65456154, Email: morickkraus@diakonie-schweinfurt.de

Monika Hofmann
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Asylsozialberatung Schweinfurt Landkreis, Ehrenamtskoordination und Mitarbeiterin des Mehrgenerationenhauses Schwebheim
Telefon: 09721/ 2087- 404, Mobil: 0151/ 27156196, Email: hofmann.m@diakonie-schweinfurt.de

Erika Aleksonis
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Asylsozialberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis und Migrationsberatung
Telefon: 09721/ 2087- 406, Mobil: 0151/ 65497636, Email: aleksonis@diakonie-schweinfurt.de

Catrin Sauer
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Asylsozialberatung in der Gemeinschaftsunterkunft für Asylbewerber (ehem. Conn Barracks)
Telefon: 09721/ 2087- 405, Mobil: 0151/ 65429838, Email: sauer@diakonie-schweinfurt.de

Laura Geiling
Sozialpädagogin (B.A.)
Asylsozialberatung Schweinfurt Landkreis und Migrationsberatung
Telefon: 09721/ 7389641, Mobil: 0151/ 56319187, Email: geiling@diakonie-schweinfurt.de

Christine Barthelme
M.A. Arabistik
Asylsozialberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis, Mitarbeiterin des Mehrgenerationenhauses Schweinfurt
Telefon: 09721/73896- 32, Mobil: 0151/ 27135156 Email: barthelme.c@diakonie-schweinfurt.de

Elvira Heunisch
Diplom- Sozialpädagin (FH)
Asylsozialberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis
Telefon: 09721/73896- 35, Mobil: 0151/ 27135611 Email: heunisch@diakonie-schweinfurt.de

Stefanie Mager (Teilzeit)
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Asylsozialberatung Schweinfurt Landkreis, Ehrenamtskoordination und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 09721/ 2087- 403, Mobil: 0151/ 27169074, Email: mager@diakonie-schweinfurt.de

Heike John
Assessorin
Asylsozialberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis
Mobil: 0151/ 54882226 Email: john@diakonie-schweinfurt.de

Doris Braun
Assistentin der Asylsozialberatung
Mobil: 0151/ 54865719 Email: braun.d@diakonie-schweinfurt.de

Asylsozialberatung Erstaufnahme ehem. Ledward-Barracks

Uwe Kraus
Diplom - Sozialpädagoge (FH)
Telefon: 09721/ 2087- 102, Telefax: 09721/ 2087- 117, Email: krausu@diakonie-schweinfurt.de

Jacqueline Meyer
B.A. Pädagogin (Uni)
Telefon: 09721/73896- 35, Mobil: 0157/ 58291194, Email: meyerj@erstaufnahme-sw.de

Barbara Kehl
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 09721/73896- 35, Mobil: 0151/ 54865718, Email: kehl@diakonie-schweinfurt.de

Barbara Finzel
Staatl. anerkannte Erzieherin
Kinderbetreuung
Telefon: 09721/73896-36 (Mo. - Fr. 13:00- 14:30 Uhr)
finzel@erstaufnahme-sw.de

Asylsozialberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld

Susanne Latta
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Asylsozialberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 65497635, Email: latta@diakonie-schweinfurt.de

Lothar Schulz
Diplom - Sozialpädagoge (FH)
Asylsozialberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 27190170, Email: schulz.l@diakonie-schweinfurt.de

Felicitas Hein
Sozialpädagogin B.A.
Asylsozialberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 54882227, Email: hein.f@diakonie-schweinfurt.de

Antje Dekkers
Sozialpädagogin B.A.
Asylsozialberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 27190171, Email: dekkers@diakonie-schweinfurt.de

Migrationsberatung (MBE-Bund)

Erika Aleksonis
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Schweinfurt Landkreis
Telefon: 09721/ 2087- 406, Mobil: 0151/ 65497636, Email: aleksonis@diakonie-schweinfurt.de

Laura Geiling
Sozialpädagogin (B.A.)
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Schweinfurt Landkreis
Telefon: 09721/ 7389641, Mobil: 0151/ 56319187, Email: geiling@diakonie-schweinfurt.de