Sie befinden sich hier: > Kontaktdaten > Kontakt Mitarbeiter/innen

Wichtige Bereiche in der Beratung werden aufrecht gehalten

Nachdem das öffentliche Leben in Bayern langsam zum Erliegen kommt, teilen die Sozialen Dienste der Diakonie Schweinfurt mit, dass wichtige Bereiche in der Beratung aufrecht gehalten werden.

Die Angebote der Sozialen Dienste, wie die Migrationsberatung, die Allgemeiner Sozialdienst, die Wohnungslosenhilfe und Bahnhofsmission der Diakonie stehen nach wie vor für Menschen in Notlagen zur Verfügung. Allerdings schränken wir den persönlichen Kontakt stark ein.

Bitte nehmen Sie zunächst Kontakt per Telefon: 01512 7135608 (8:30-16:00 Uhr) oder per Mail: sozialdienst@diakonie-schweinfurt.de auf.

Geschlossen bleiben alle Mehrgenerationenhäuser, Begegnungscafes und Treffpunkte. Auch alle Veranstaltungen, wie der Elterntalk oder die geplante Ausstellung über Wohnungslosigkeit, werden abgesagt.

Die Diakonie Schweinfurt ruft alle Bürger zu einem solidarischen Miteinander auf. Helfen Sie sich gegenseitig, vielleicht brauchen ältere Menschen in Ihrer Umgebung Ihre Hilfe. Gemeinsam stehen wir diese Situation besser durch.

Leiter Soziale Dienste

Uwe Kraus
Diplom - Sozialpädagoge (FH)
Geschäftsbereiche KASA, Asylsozialberatung und Migrationsberatung
Telefon: 09721/ 2087- 102, Telefax: 09721/ 2087- 117, Email: krausu@diakonie-schweinfurt.de

Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis

Monika Morick-Kraus
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis
Telefon: 09721/ 2087- 104, Mobil: 0151/ 65456154, Email: morickkraus@diakonie-schweinfurt.de

Erika Aleksonis
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis und Migrationsberatung
Telefon: 09721/ 2087- 406, Mobil: 0151/ 65497636, Email: aleksonis@diakonie-schweinfurt.de

Catrin Sauer
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
FIT Energieberatung
Telefon: 09721/ 2087- 102, Mobil: 0151/ 65429838, Email: sauer@diakonie-schweinfurt.de

Laura Geiling
Sozialpädagogin (B.A.)
Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Landkreis und Migrationsberatung
Telefon: 09721/ 2087-442 Mobil: 0151/ 56319187, Email: geiling@diakonie-schweinfurt.de

Elvira Heunisch
Diplom- Sozialpädagin (FH)
Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Stadt und Landkreis
Telefon: 09721/ 7389641, Mobil: 0151/ 27135611 Email: heunisch@diakonie-schweinfurt.de

Stefanie Mager (Teilzeit)
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Landkreis, Ehrenamtskoordination und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 09721/ 2087- 443, Mobil: 0151/ 27169074, Email: mager@diakonie-schweinfurt.de

Eleonore Krug
Pädagogin (Univ.)/Lehramt an Gymnasien
Flüchtlings- und Integrationsberatung für den Landkreis Schweinfurt
Telefon: 09721/ 2087-407, Mobil: 0151-54882227, Email: krug.e@diakonie-schweinfurt.de

Antje Dekkers
Sozialpädagogin B.A.
Integrationslotsin für den Landkreis Schweinfurt
Flüchtlings- und Integrationsberatung für den Landkreis Schweinfurt
Telefon: 09721/ 2087-403, Mobil: 0151 / 27190171, Email: dekkers@diakonie-schweinfurt.de

Karina Kraus
Sozialpädagogin B.A
Integrationslotsin Stadt
Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Stadt
Telefon: 09721/ 7303020 Mobil: 0151/ 54865719, Email: kraus.k@diakonie-schweinfurt.de

Anna Hesbacher
Berufliche Bildung/Sozialpädagogik (M.Ed.)
Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Landkreis
Wohnraumprojekt für Menschen mit Migrationshintergrund
Telefon: 09721/ 2087-403, Mobil: 0151/ 27135609 Email: hesbacher@diakonie-schweinfurt.de

Seyda Altinözek
Sozialpädagogin B.A.
Flüchtlings- und Integrationsberatung Schweinfurt Stadt
Wohnraumprojekt für Menschen mit Migrationshintergrund
Telefon: 09721/ 2087-410 Mobil: 01515/ 8106863, Email: altinoezek.seyda@diakonie-schweinfurt.de

Sabina Klüpfel
Sozialpädagogin (B.A.)
Flüchtlings- und Integrationsberatung
Mobil: 01516 / 5451501, Email: kluepfel.sabina@diakonie-schweinfurt.de

Flüchtlings- und Integrationsberatung ANKER-Einrichtung für Asylbewerber/innen

Uwe Kraus
Diplom - Sozialpädagoge (FH)
Telefon: 09721/ 2087- 102, Telefax: 09721/ 2087- 117, Email: krausu@diakonie-schweinfurt.de

Jacqueline Heß
B.A. Pädagogin (Uni)
Flüchtlings- und Integrationsberatung
Telefon: 09721/6537-308, Mobil: 0157/ 58291194, Email: hess.ja@erstaufnahme-sw.de

Barbara Kehl
Diplom - Sozialpädagogin (FH)
Flüchtlings- und Integrationsberatung
Telefon: 09721/6537-307, Email: kehl@diakonie-schweinfurt.de

Rebecca Göb
Sozialpädagogin (B.A.)
Flüchtlings- und Integrationsberatung
Telefon: 09721/6537-309, Mobil: 0151/ 555 307 21, Email: goeb.r@erstaufnahme-sw.de

Barbara Finzel
Staatl. anerkannte Erzieherin
Kinderbetreuung
Telefon: 09721/6537-317 (Mo. - Fr. 13:00- 14:30 Uhr)
finzel@erstaufnahme-sw.de

Flüchtlings- und Integrationsberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld

Susanne Latta
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Flüchtlings- und Integrationsberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 65497635, Email: latta@diakonie-schweinfurt.de

Lothar Schulz
Diplom - Sozialpädagoge (FH)
Flüchtlings- und Integrationsberatung für den Landkreis Rhön-Grabfeld
Telefon: 09771/ 63097- 12 Mobil: 0151/ 27190170, Email: schulz.l@diakonie-schweinfurt.de

Migrationsberatung (MBE-Bund)

Erika Aleksonis
Diplom - Pädagogin (Univ.)
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Schweinfurt Landkreis
Telefon: 09721/ 2087- 406, Mobil: 0151/ 65497636, Email: aleksonis@diakonie-schweinfurt.de

Laura Geiling
Sozialpädagogin (B.A.)
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Schweinfurt Landkreis
Telefon: 09721/ 2087-442, Mobil: 0151/ 56319187, Email: geiling@diakonie-schweinfurt.de

Integrationslotsinnen

Karina Kraus
Sozialpädagogin B.A.
Integrationslotsin Stadt
Flüchtlings- und Integrationsberatung Stadt Schweinfurt
Telefon: 09721/ 7303020 Mobil: 0151/ 54865719 Email: kraus.k@diakonie-schweinfurt.de

Christiane Fellows
Diplom Sozialpädagogin (FH)
Integrationslotsin Stadt Schweinfurt
Koordinatorin Mehrgenerationenhaus Schweinfurt
Telefon: 09721/ 7303020 Mobil: 0151/ 27135156 Email: fellows@diakonie-schweinfurt.de

Antje Dekkers
Sozialpädagogin B.A.
Integrationslotsin für den Landkreis Schweinfurt
Flüchtlings- und Integrationsberatung für den Landkreis Schweinfurt
Telefon: 09721/ 2087-403, Mobil: 0151 / 27190171, Email: dekkers@diakonie-schweinfurt.de

Eleonore Krug
Pädagogin (Univ.)/Lehramt an Gymnasien
Flüchtlings- und Integrationsberatung für den Landkreis Schweinfurt
Telefon: 09721/ 2087-407, Mobil: 0151-54882227, Email: krug.e@diakonie-schweinfurt.de

Projekt „Netzwerk Elternbegleitung Schweinfurter Mainbogen“

Monika Hofmann
Diplom - Sozialpädagogin (FH), Elternbegleiterin und Projektkoordinatorin
Tel. 09721-2087404, Mobil: 0151-27156196, E-Mail: hofmann.m@diakonie-schweinfurt.de

Susanne Bartsch
Pädagogische Fachkraft und Regionalbeauftragte für ELTERNTALK Region 2
Mobil: 0157-39427792, E-Mail: bartsch@diakonie-schweinfurt.de

Kerstin Stauch
Pädagogische Fachkraft, Elternbegleiterin und Regionalbeauftragte für ELTERNTALK Region 1
Mobil: 0151-22287997, E-Mail: stauch.k@diakonie-schweinfurt.de